Кызматкерлер күчүн жана шыктануусун кантип жоготкону жөнүндө чоңдор үчүн жомок

Video: Кызматкерлер күчүн жана шыктануусун кантип жоготкону жөнүндө чоңдор үчүн жомок

Video: Кызматкерлер күчүн жана шыктануусун кантип жоготкону жөнүндө чоңдор үчүн жомок
Video: Жомок. "Хан жана вазир" Азизбек кызы Аида 2024, Май
Кызматкерлер күчүн жана шыктануусун кантип жоготкону жөнүндө чоңдор үчүн жомок
Кызматкерлер күчүн жана шыктануусун кантип жоготкону жөнүндө чоңдор үчүн жомок
Anonim

Бир кезде абдан жакшы кызматкерлери бар сонун компания болгон. Аларда бардыгы бар болчу - ийгиликтүү бизнес, финансылык бакубаттуулук, кардарлардын агымы, керектүү бизнес байланыштары жана башка көптөгөн пайдалуу нерселер. Бара -бара алар жашоо жөндөмүнө, көздөрүндө кубанычка, илхамга, алардын жашоосуна мааниси бар нерсеге жана толук бийликте жашап жатканыңызга сезимдин жоктугун байкай башташты.

Алар жумушту автоматтык түрдө жасоого туура келген сайын барган сайын көп жагдайларга туш боло башташты. Мындан ары эмне кылабыз деп ойлонуунун деле кереги жок болчу. Күн өткөн сайын ушундай боло берди, Рутина менен Тоска кеңсесине тез -тез конок болуп кетишти.

Алар жолугушуу өткөрүштү, эмне кылууну, абалды кантип өзгөртүү керектигин ойлоно башташты? Жана алар ойлоп табышты - бул алардын достук командасына илхам жана жандык булагын чакыруу керек. Алар муну кылышты, алар жаңы кызматкерлерди табуу үчүн сайтка жарнама коюшту жана ар кандай талапкерлер менен жолугуша башташты. Биз карадык, карадык, тандадык, тандадык … Жана бир күнү жолугушууга чыныгы илхам жана жашоонун Булагы келди. Аны менен сүйлөшүү бир саатка созулду, андан кийин дагы бирөө … Кызматкерлер аны менен бөлүшкүсү келген жок, бул алар үчүн абдан жакшы болду. Анан аны өз командасына чакырышты.

image
image

с момента появления источника, жизнь в офисе забурлила и запела, как полноводная река, заиграла яркими красками, как радуга. ощущение радости сверкало в глазах сотрудников. все было превосходно. когда у кого-то заканчивалась жизненная энергия, сотрудники шли к источнику и получали необходимое – выздоровление, если заболели, улучшение отношений с коллегами или в семье, избавление от печали и депрессии, вдохновение на новые идеи, которые приносили финансовый успех. каждый получал именно то, что ему было необходимо в этот момент.

так прошел год.

сотрудники уже привыкли каждое утро и в течение дня приходить к источнику с чашками, кружками бутылками и даже ведрами за жизненной энергией. они даже не заметили, что перестали говорить слова благодарности источнику, а общались с ним как со слугой, который обязан их поддерживать в трудных ситуациях, делать то, что им надо, обслуживать их желания, выполнять работу, которую никто не может или не хочет делать.

а источник становился все незаметнее и незаметнее и иссяк.

image
image

с огромным возмущением и негодованием обрушились на него сотрудники. «как ты посмел перестать нам давать то, к чему мы привыкли! что ты возомнил о себе! ты здесь никто, простой сотрудник! мы главные в этом офисе, это наш бизнес, ты обязан делать то, что мы скажем!»

сотрудники стали его оскорблять и высмеивать. а еще несколько человек попытались выжать из источника последние капли энергии и после этого предложили его уволить. каждый угрожал ему, кто-то открыто, кто-то скрытно. их гнев то усиливался, то стихал, но не прекращался.

сотрудники забыли, что для того, чтобы источник снова давал им вдохновение и жизненную энергию, он должен быть наполнен их заботой и чувством благодарности за добро, которое они получали от него долгое время. у каждого своя роль в бизнесе – одни распределяют финансовые потоки, другие составляют юридические документы, третьи работают с клиентами. а источники всегда поддерживают жизненные силы, просто такая поддержка не всегда выражена в материальном виде. чаще всего это проявляется как вдохновение и сила духа, которые у каждого свои. живет такая поддержка у каждого в сердце, а сердце защищено душой, а его не видно невооруженным взглядом.

сотрудники снова собрали совещание и стали думать, что делать дальше? решили пригласить консультанта по сложным ситуациям.

консультант подробно расспросил каждого сотрудника о том, что произошло, потом поговорил с источником. когда он закончил свою работу, то собрал весь коллектив и сказал следующие слова:

«вы хотите, чтобы источник давал вам снова жизненную энергию, а почему тогда не заботитесь о том, чтобы в источнике была жизненная энергия? вы обвиняете источник, что он перестал заботиться о вас. а часто ли вы сами проявляли заботу о нем? его сила лечила и радовала вас, а где же ваша забота о нем?

в том, что источник иссяк, виноваты вы сами. вы мне рассказали, что брали из него силу каждый день и даже уносили с собой ведрам домой, приводили своих родных и друзей к источнику за силой, брали не когда нуждались в помощи, а даже впрок или просто так, уже по привычке… а сколько раз вы и ваши друзья поблагодарили его? и вот теперь вместо слов благодарности, вы негодуете и сердитесь на него».

сотрудникам не понравились слова консультанта, они прогнали его и позвали другого.

пришел в офис другой консультант, проделал такую же работу, также всех расспросил о случившейся ситуации и сказал те же самые слова, что и первый консультант. и добавил про чувство меры, которое часто забывается людьми, и тогда они забывают про благодарность и заботу. он предложил им бережно относиться ко всему тому, что их питает, поддерживает, что прибавляет им силу и радость. рассказал про то, что существует круговорот энергий в природе, что если берешь какой-то дар, то надо вернуть столько же или больше, тогда все источники будут полными и никогда не иссякнут.

задумались сотрудники.

несколько сотрудников, которые не разучились быть добрыми, а значит благодарными, первыми подошли к источнику, поблагодарили за энергию, которой они пользовались целый год, и спросили, что надо сделать, чтобы силы источника восстановились, чем они могут ему помочь сейчас и в будущем, как лучше о нем позаботиться, чтобы снова всем стало хорошо вместе.

image
image

потом подошли другие сотрудники… они осознали, что были не правы по отношения к источнику и стали учиться быть благодарными, быть заботливыми, а значит наполненными жизненной энергией.

в этой компании восстановилось равновесие во всех сферах жизни, душевный комфорт и радостная атмосфера снова пришла в их офис.

чувство меры и благодарность – это главное, что дает человеку вдохновение и жизненную энергию.

Сунушталууда: