Жаңы жылдык карттардагы орусиялык жамааттык аң -сезимдин тарыхы (1941 -жылдан тартып Аяз кызга чейин)

Мазмуну:

Video: Жаңы жылдык карттардагы орусиялык жамааттык аң -сезимдин тарыхы (1941 -жылдан тартып Аяз кызга чейин)

Video: Жаңы жылдык карттардагы орусиялык жамааттык аң -сезимдин тарыхы (1941 -жылдан тартып Аяз кызга чейин)
Video: Жалал-Абадда жаңы жылдык балаты жанды 2024, Апрель
Жаңы жылдык карттардагы орусиялык жамааттык аң -сезимдин тарыхы (1941 -жылдан тартып Аяз кызга чейин)
Жаңы жылдык карттардагы орусиялык жамааттык аң -сезимдин тарыхы (1941 -жылдан тартып Аяз кызга чейин)
Anonim

Жаңы жылдык карта кандай экенин ойлобош керек. Мен каалаган супермаркетке кирдим, айланма үстөлдө бир нерсе менен жооп бергенди тандап, кол коюп, сунуштадым. Бирок Жаңы жылдык карта бир нече тыйын же рублдин гана сүрөтү эмес, бул биздин жамааттык мифибиздин бир бөлүгү.

Жылдан жылга Жаңы жылдык карталарда эмнелер чагылдырылганын карасаңар, ким экениңер, ким болоруңар, тагдырдын жазгандары даана көрүнүп калат. Бул учурда, психологдор жамааттык аң -сезим жана аң -сезимсиз менен байланыштырган биздин жамааттык тагдырыбыз.

Биринчи бөлүктө Жаңы жылдык карттардын сюжеттери аркылуу падышалык Россиядан 1941 -жылга чейинки доордун бурулуш учуру каралат.

Бүгүн биз 17 -жылга чейин болгон орус жана орус эмеспиз. Биз жаңы мүлктөрү менен империалдык эмес жана империялык Россиянын мураскерлерибиз. Жетимиш советтик жыл жана акыркы улуу согуш биздин аң -сезимибизди жана аң -сезимибизди таанылгыс кылып өзгөрттү. Аристократия элитага айланып кетти, азыркы соодагер коду тескери бурулду - "калп айт жана сат", жери жок адам мындан ары дыйкан эмес, үйсүз адамдар мурдагы ыйык акылсыздарга окшош эмес.

Биз жаңы совет доорунун мураскерлерибиз

Бүгүн биз канчалык терең архаикалык кайтып келүүгө даяр экенибизди ким билет? Совет мезгилинде биздин ата -энелерибиз, чоң ата -чоң энелерибиз? Же биз ал жакта жашоонун маанисин, анын ичинде майрамдык Жаңы жылдык маанайды издөө үчүн, тукумдун тукумдары менен байланышуу үчүн андан да көпкө бара алабызбы?

Эң татаал суроолор, бирок биз жаңы жылдык карта менен бирге саякатыбызды улантабыз. Келгиле, Улуу Ата Мекендик согуштан баштайлы, бизге мектепте үйрөтүлгөндөй же Экинчи Дүйнөлүк Согуштан, башка элдер кандайча аташса жана чакырышса.

image
image

новую жизнь и особую агитационную роль советская новогодняя открытка обрела во время великой отечественной войны (сохраним здесь советское наименование). открытка стала олицетворением героического мифа и патриотической символики.

наиболее популярными были открытки с надписями: «новогодний привет героическим защитникам родины!» и «новогодний привет с фронта!». фронтовики получали новогодний привет из дома, а с фронта приходили образы героизма и победы над фашистским захватчиком.

image
image
image
image
image
image

1941 -1943 годы

image
image
image
image
image
image

вся тематика новогодних открыток была связана с войной. деда мороза и снегурочку естественным образом мобилизовали в красную армию. дед мороз с автоматом или метлой бил фашистов, а снегурочка перевязывала раненых.

image
image

открытки были самым удобным средством связи фронта и тыла. в отличие от письма, ее в целях цензуры не нужно было вскрывать, а потом снова заклеивать. само слово «открытка» произошло от словосочетания «открытое письмо».

image
image
image
image

немецко-фашистские захватчики изображались в карикатурном жанре. сатира использовалась как оружие победы для вдохновения бойцов и тружеников тыла.

image
image
image
image

в новый 1945 год война шла к развязке, была близка победа и открытки стали заметно оптимистичнее.

image
image
image
image
image
image
image
image

непосредственно после войны память о погибших оставалась живой и отзывалась болью. парад победы не праздновали, день победы был, но праздника такого не было. красная площадь ассоциировалась с траурным местом, откуда ушли на фронт батальоны защитников родины и многие из них не вернулись домой. новогодние открытки также не выпускали. это был просчет идеологов или просто было не до пропаганды.

по рукам ходили только «базарные» карточки низкого качества и переснятые с оригиналов.

image
image

советская власть решила двигаться по течению и начала массовое производство поздравительных открыток лишь через 5 лет после войны. к 1953 году были задействованы главные производственные площадки («изогиз», «министерство связи ссср», «советский художник») и к производству открыток подключили лучших художников. дефицит был, но только не с новогодними открытками, выполнявшими госзаказ на оптимизм и благополучие советского человека.

image
image
image
image
image
image

тиражи росли и вместе с ними восстанавливались старые сюжеты. советские иллюстраторы находили вдохновение в сюжетах прежнего времена. нужно было лишь правильно их переосмыслить и перекрасить. на открытках вновь появились куранты, спасская башня московского кремля и знаковые месте двух советских столиц.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

первые годы 50-х новый год стал для художников и населения страны домашним и светским праздником, если не считать иконы усатого, которого нужно было привязать к победе народа в прошедшей войне.

image
image

на возрожденных открытках этого времени появились зимнее божество в лице советского деда мороза и внучка снегурочка.

image
image
image
image

история снегурочки. откуда пришла эта девочка?

конечно, первое, что вспоминается это одноименная русская народная сказка, из которой мы узнаем, что снегурочка это «дитя» немощных стариков, не способных к деторождению и находящихся на грани жизни и смерти. и сама снегурочка, вылепленная старческими руками из снега не совсем человек.

скатали они снежной ком, ручки, ножки приладили, сверху снежную голову приставили. вылепил старик носик, рот, подбородок. глядь - а у снегурочки губы порозовели, глазки открылись; смотрит она на стариков и улыбается. потом закивала головкой, зашевелила ручками, ножками, стряхнула с себя снег - и вышла из сугроба живая девочка…

сама беленькая, точно снег, коса русая до пояса, только румянца нет вовсе…

а снегурочка день ото дня все печальнее, все молчаливее становится. от солнца прячется. все бы ей тень да холодок, а еще лучше - дождичек…

пришли девушки со снегурочкой в лес. стали цветы собирать, венки плести, песни петь, хороводы водить. только одной снегурочке по-прежнему невесело…

а как свечерело, набрали они хворосту, разложили костер и давай все друг за дружкой через огонь прыгать. позади всех и снегурочка встала.

побежала она в свой черед за подружками. прыгнула над огнем и вдруг растаяла, обратилась в белое облачко. поднялось облачко высоко и пропало в небе. только и услышали подружки, как позади простонало что-то жалобно: «ау!» обернулись они - а снегурочки нет.

стали они кликать её:

- ау, ау, снегурушка!

только эхо им в лесу и откликнулось.

и возвращается с тех пор к нам и нашим детям каждый новый год снегурушка - внучка войны, голода, сиротства - наше советское наследие все зовет и зовет своего дедушку мороза. милая, добрая и не вполне живая.

image
image
image
image

продолжение следует…

Сунушталууда: