Карылыктын себептери

Мазмуну:

Video: Карылыктын себептери

Video: Карылыктын себептери
Video: ЖАШЫРЫП САКТОО КЕРЕК! АКЫЛМАНДАРДЫН 8 КЕҢЕШИ 2024, Март
Карылыктын себептери
Карылыктын себептери
Anonim

Жаштыгыңыз жана сулуулугуңуз көп жылдар бою сиздин колуңузда. 60 жана андан улуу болгондо да сиз карап, эң башкысы жагымдуу, дени сак жана шайыр боло аласыз. Муну менин жеке консультацияларыма же "Жаштар кодекси" марафонуна ушул көйгөй менен келген жүздөгөн кардарларым тастыктайт.

Психологиялык практикамдын жылдарында мен аялдын сулуулугу жана ден соолугу үчүн ички бакыт жана сүйүү абалынын канчалык маанилүү экенине ынандым. Биз аялдар үчүн вебинарларда бардык тиешелүү маселелерди талдайбыз.

Эгерде жан дүйнөсүндө гармония болбосо, терини чыңдоо боюнча эч кандай тышкы аракеттер, массаждар жана башка картаюуга каршы процедуралар жардам бербейт. Улуу Фаина Раневскаядан эмне үчүн пластикалык операция жасабайт деп сурашкандай: «Мунун эмне кереги бар? Сиз фасадды жаңыртасыз, бирок канализация дагы эле эски!"

Практикаларымда жана семинарларда мен кайталоодон тажабайм: адам идеалдуу түрдө РУХТУН, РУХТУН ЖАНА ТАНДЫН ажырагыс системасы. Жашоодо каталарды убагында оңдобой туруп, бул системанын байланыштары үзүлөт. Жана бул каталар денеде өз изин калтырат - оорулар жана эрте картаюу пайда болот.

image
image

что такое дух? это наша вечная бессмертная часть. дух говорит с нами «сердцем» на языке интуиции. его потенциал можно усилить или ослабить. не зря есть выражения, которые мы слышим испокон веков: «закалить дух», «упасть духом».

⠀ ⠀

что такое душа? это наработанная энергетика, результат наших эмоций и мыслей. это некое энергетическое поле вокруг нас, которые сложно создать, но легко разрушить. а разрушают поле как раз негативные эмоции, такие как страх, гордыня, жадность, зависть, отчаяние, ненависть. кстати, обида среди них является самой токсичной.

что такое тело? это наш дом в этой жизни, и мы ниже будем говорить про тело более подробно. сейчас же я хочу заострить ваше внимание на целостности триединства, на важности всех трех составляющих, которые как раз позволяют нам оставаться молодыми и здоровыми. долой токсичные эмоции, мысли и действия. только безусловная любовь внутри, которая дает состояние счастья и баланса внутри вас позволяет настроить свои вибрации на нужную волну почувствовать в себе силу для достижения любых вершин.

теперь хочу отдельно поговорить про тело

загрязнение воздуха. смесь газов, испарений, продуктов жизнедеятельности мегаполисов запускают необратимые процессы разрушения клеточных мембран и днк клетки. все мы знаем о вреде окислительного (оксидантного) процесса.

не в ваших силах разогнать смог над городом или убрать пробки на дорогах. в ваших силах меньше сидеть дома и больше гулять на свежем воздухе: в парке, на даче, в лесу. заведите себе полезную привычку - 2-3 раза в неделю быстрая ходьба со скандинавскими палками по 5-7 км. обязательно пейте чистую воду по 2-2, 5 литра в день - это тоже мера детоксикации.

дам пару лайфхаков автомобилисткам: в дорожной пробке закрывайте все окна, включайте систему рециркуляции воздуха. машины, стоящие в пробках, особенно в сухую безветренную погоду, дают выхлопы покруче, чем если бы вам дымили в лицо 10 курильщиков сразу. а лучше избегать пробок вообще.

гормональная разбалансировка. вы регулярно посещаете врачей, проверяете уровень своих гормонов, следите за самочувствием? тогда вы просто умничка, и раннее старение вам не грозит. слаженная работа более 100 видов гормонов - залог здоровья и долголетия. сбои в работе тиреоидных гормонов влияют на все органы и клетки. узконаправленные гормоны, такие как альдостерон, регулируют работу почек. еще пример - пониженный гормон роста соматотропин приводит к накоплению лишнего жира.

упадок энергии. это знакомо всем - ничего не хочется делать, нет сил вставать по утрам. да, с возрастом «энергетическое депо» клеток - митохондрии истощаются. им все сложнее извлекать энергию из пищи и синтезировать аденозинтрифосфорную кислоту (атф) для здоровой работы клеток. мы больше не батарейки энерджайзер. страдают мозг, сердце, сетчатка глаза - в голове туман и когнитивные расстройства. с 30 до 70 лет митохондрии теряют более 50 % продуктивности.

image
image

однако мы не хотим превращаться в дряхлых стариков, поэтому прокачаем митохондрии! они получают энергию из еды - значит, надо питаться правильной пищей без консервантов, красителей и прочих вредных ингредиентов.

для качественной работы митохондрий нужен кислород. поэтому улучшаем кровообращение физическими упражнениями и дыхательной гимнастикой.

гормональный дефицит, правильная работа органов также влияет на получение энергии. например, печень превращает т4 - основной гормон щитовидной железы - в т3, нужный для выработки энергии. если печень или щитовидка больны, то о запасах энергии можно только мечтать. опять же интоксикации организма из-за грязного воздуха, пищи и воды, стрессы приводят к дисфункции митохондрий.

левые связи. нет, это не то, о чем вы подумали. речь об ошибочных связях между молекулами! упругость кожи и ее внешний вид зависят от коллагена и эластина в тканях. во взрослом возрасте между молекулами этих веществ образуются порочные поперечные связи. ухудшается питание через капилляры, нарушается процесс утилизации отходов.

не ведитесь на уловки маркетологов насчет кремов с коллагеном и эластином. во-первых, молекулы коллагена большие, и они не могут пройти сквозь кожу. во-вторых, коллагеновая сетка уникальна по составу, в нее невозможно встроить чужой коллаген, произведенный из рыб или коровьих шкур.

надо укреплять свой собственный коллаген или помогать организму его вырабатывать. суперфудом по выработке коллагена считается костный бульон (готовим без соли, снимаем весь слой жира с поверхности). есть и другие полезные в этом деле продукты: оливки, красные овощи-фрукты (яблоки, клубника, помидоры, свекла и т.д.), соевые продукты, капуста, морковь, лимоны, апельсины.

польза солнечного света для организма очевидна. это поддержание настроения, укрепление здоровья, выработка кожей витамина д. реально вредно для кожи долгое пребывание на солнце. это так и называется - фотостарение. чтобы его избежать, всегда наносите солнцезащитный крем перед выходом на яркое солнце.

проблемы с пищеварением. здоровый желудочно-кишечный тракт - уже 65 % защитных сил организма. через жкт мы получаем из пищи все нутриенты: витамины и минералы, белки, жиры, углеводы. он отвечает за переваривание и всасывание, детоксикацию организма, обмен веществ.

image
image

нарушения в работе жкт влекут серьезные заболевания, такие как снижение иммунитета, проблемы дыхательной, опорно-двигательной систем (артрозы, остеопороз), синдром хронической усталости и т.д.

учитывая важность состояния пищеварительной системы как основы общего здоровья, важно следить, ухаживать и вовремя лечить зубы, соблюдать режим питания и питья, регулярно опорожнять кишечник. само собой разумеется, следует избегать интоксикаций (пищевых, алкогольных, химических). если есть боль, отрыжка, стойкое нарушение стула, не откладывайте поход к врачу-гастроэнтерологу.

и напоследок. помните, что мы лично в ответе за свое здоровье, красоту и жизнь в целом, а не правительство, врачи или господь бог. любите себя, заботьтесь о себе. легче и правильнее вовремя принять профилактические меры, чем бороться с последствиями.

Сунушталууда: