Өспүрүм кризистери: денени өзгөртүү, мамилелер, биринчи сүйүү

Video: Өспүрүм кризистери: денени өзгөртүү, мамилелер, биринчи сүйүү

Video: Өспүрүм кризистери: денени өзгөртүү, мамилелер, биринчи сүйүү
Video: Суйуу саптары 2024, Март
Өспүрүм кризистери: денени өзгөртүү, мамилелер, биринчи сүйүү
Өспүрүм кризистери: денени өзгөртүү, мамилелер, биринчи сүйүү
Anonim

Өспүрүм курак - адамдын жашоосундагы эң оор жылдар. Дал ушул куракта - баланын абалынан чоң кишинин абалына өтүүдө - адам көптөгөн кризистерди башынан өткөрөт.

Бул анын денесинде болуп жаткан өзгөрүүлөр - кыздар кыздар, балдар - балдар, дээрлик чоң кишилер. Анын өсүшүнө карай кадимкидей акырындык менен өзгөрүүдөн тышкары, баары өзгөрүүдө - фигура, үн … Элестеткиле, менин чоң кишилер окурмандарым, жакынкы эки -үч жылдын ичинде сиздин денеңиз жана үнүңүз түп тамырынан бери өзгөрөт. Сиз үчүн кандай болот? Кандай эмоционалдык жана психологиялык стрессти баштан кечирүүгө жана чыдоого туура келет?

image
image

а еще подумайте о том, что изменения происходят не только внешние, но и на уровне химии организма. с огромной интенсивностью выстраиваются новые нейронные связи в мозге, происходит половое созревание, усиливается выработка гормонов, вследствие чего происходят резкие и, часто, немотивированные перепады настроения.

в общем - жизнь в этот период достаточно сложна, даже если иметь ввиду только изменения, происходящие с телом и организмом в целом. всем известно китайское пожелание врагу - «чтоб тебе жить в эпоху перемен!» время перемен, кризисов, связанных с этими переменами - очень сложное, в этот период подросток очень нуждается в помощи и поддержке. проблема в том, что именно в этом возрасте общение с ним для родителей также становится очень сложным. родители все еще видят в нем прежнего ребенка, и не готовы принять его новую, еще не сформированную, идентичность.

и это мы пока поговорили только о тех сложностях, тех кризисах, которые связаны с чисто физическими изменениями подростка - его тела и организма. на самом деле - в этот период подросток переживает огромное количество других кризисов, связанных с его новыми социальными статусами, социализацией (подростковые компании, отношения с противоположным полом), поиском собственной идентичности, в том числе будущей профессии. также в этом возрасте особенно остро встают экзистенциальные вопросы: что такое жизнь и смерть, для чего я живу и т.д.

признание в своей социальной группе - таких же подростков, как и он сам, очень важно. тем более что подростки, не понимая последствий для психики их сверстника, любят то бойкот устроить кому-нибудь, то начать травлю. бойкоты, травля (буллинг) - отдельная тема, про них написано достаточно много. не знаю, правда, оказало ли это какое-то существенное влияние на ситуацию в школе, но, по крайней мере, проблема поднята и обсуждается.

но, даже если речь не идет именно о травле, а просто каких-то конфликтах, связанных с отвержением, не признанием со стороны сверстников - это, часто, также довольно тяжело может переживаться подростком. здесь важна поддержка со стороны взрослых, нужно помочь подростку не впасть в уныние, не начать обесценивать себя как личность. можно обратить внимание на его успехи, достижения; объяснить мотивацию действий других подростков, если в этих действиях присутствуют насмешки и обесценивание.

в этом возрасте начинаются первые попытки выстраивания отношений с противоположным полом. и отвержение со стороны девочки для мальчика, а также наоборот - также зачастую переживаются очень тяжело. поскольку опыта таких отношений еще нет, его только еще предстоит приобрести, подростку также очень важно получить совет и поддержку в такой ситуации. сложность в том, что родители уже не могут здесь помочь. в идеальной ситуации родитель того же пола, что и ребенок, мог бы поддержать эмоционально и дать советы, как нужно выстраивать отношения. однако, для этого родитель должен «отпустить» ребенка, признать, что ребенок уже достаточно взрослый и выстраивание отношений с девушкой или парнем - это важная часть его уже начавшейся взрослой жизни, на что родители далеко не всегда готовы. информация же о том, как надо себя вести с противоположным полом, получаемая от сверстников или ребят чуть постарше, далеко не всегда конструктивна, чаще - совсем наоборот.

важное значение имеет также и обстановка в семье. если семья дружная, члены семьи поддерживают друг друга, подросток, имея перед глазами пример здоровых семейных отношений, будет и свои отношения выстраивать по образу и подобию своей семьи, в противном случае - ему будет гораздо сложнее.

если вы видите, что подросток не очень успешно справляется с кризисами своего возраста, и ваша поддержка для него недостаточна, вполне можно обратиться за поддержкой и проработкой текущих проблем к психологу. даже нескольких встреч с психологом часто бывает достаточно, чтобы выровнять эмоциональный фон подростка, снять остроту переживания текущего кризиса.

работая с подростками, я часто им завидую, думаю - вот мне бы в 15-16 лет пойти к психологу, обсудить с ним мои проблемы, разобраться с тем, чего я хочу на самом деле, получить поддержку и обрести уверенность в своих силах еще тогда. жизнь, наверняка, сложилась бы по другому - через многие кризисы я прошел бы совершенно иначе, легче пережил бы их, не допустил бы те ошибки, которые допустил, да и мой профессиональный старт был бы более успешным. те застарелые проблемы и установки, с которыми я работал уже во взрослом возрасте, в подростковом возрасте и ранней юности поддались бы мне для корректировки и проработки гораздо легче.

записаться на консультацию:

+7 (921) 597-03-99 (what'sapp, viber)

фб:

вк:

скайп: mfrantsev

Сунушталууда: