Эмне үчүн атасы баладан качат жана бул үчүн эмне кылуу керек?

Мазмуну:

Video: Эмне үчүн атасы баладан качат жана бул үчүн эмне кылуу керек?

Video: Эмне үчүн атасы баладан качат жана бул үчүн эмне кылуу керек?
Video: 10-күн. Эмне үчүн эркек ойнош ойнойт? Аялдардын 4 түрү 2024, Апрель
Эмне үчүн атасы баладан качат жана бул үчүн эмне кылуу керек?
Эмне үчүн атасы баладан качат жана бул үчүн эмне кылуу керек?
Anonim

Көптөгөн энелер баланы тарбиялоого эркектин кызыгуусу кыйын экенин, аны ымыркай менен көбүрөөк убакыт өткөрүүгө "азгыруу" кыйын экенин айтып даттанышат. Бул маселеде энелердин тынчсыздануусу толугу менен акталат, анткени атасынын толук кандуу инсанды калыптандырууга катышуусу энелердикиндей маанилүү. Бул атактуу ырдагыдай, тескерисинче - "Апам эч нерсе кыла албайт, бир гана атам болбойт".

Атасынын баланын жашоосуна катышуусу аялдар үчүн эмне үчүн маанилүү?

Классикалык үй -бүлө системасында жана ролдорунда, эркек тышкы жетишкендиктери үчүн, ресурстарды алуу үчүн көбүрөөк "курчутулат". Ал көптөн бери бир ишке топтолуп, тегерегинде эмне болуп жатканын таптакыр байкабай калганы бекеринен эмес. Аял көбүрөөк топтоо жана сактоо жөнүндө. Бала пайда болгондо, аялдын аң -сезимдүү программасы күйөт - ымыркай үчүн бардык ресурстар. Ресурстарды атасы алып келгендиктен, эненин милдети - бул ресурс ымыркайга так багытталышы үчүн атасы менен баласынын ортосундагы мындай мамилени түзүүгө жардам берүү. Баса, эркек ата -энеси менен абдан жакшы мамиледе болбогон жагдайларда, ошол эле механизм аялды чоң ата, чоң энеси менен мамилени жөнгө салууга түртөт - үй -бүлө үчүн көбүрөөк ресурстар.

Жабыркаган эркектер жөнүндө

image
image

бывает так, что отец психологически незрелый. часто основная причина в том, что у такого мужчины может не быть опыта нахождения в безопасных и надежных детско-родительских отношениях. то есть в таких отношениях, где о ребенке заботятся, демонстрируют свою любовь, безусловно принимают. и если папа сам не получил или недополучил в достаточном количестве такого опыта, то понимания, как это правильно делать со своим ребенком у него просто нет. способы компенсации у таких людей могут быть очень разные - избегание, отстраненность, иногда даже агрессия. в процессе жизни, вступая в разные отношения, такой мужчина будет подсознательно стремиться построить ту же самую модель отношений. таким образом, эти защиты будут становиться все устойчивей и все глубже интегрируются в личность. и хотя испытывать к ребенку нежность, заботу - это то, что интегрировано в человека на самом глубоком уровне, даже появление собственного ребенка не всегда может “сломать” эти защиты.

что же все таки происходит?

image
image

если отец ребенка - человек более или менее “здоровый”, у него все в порядке с эмоциями и чувствительностью, он заинтересован в процессе воспитания ребенка в принципе, то, с моей точки зрения, причины его периодической отстраненности могут быть такими:

  1. - мужчина объективно занят. как правило с рождением ребенка социальная и семейная нагрузка на мужчину возрастает потому, что ему нужно зарабатывать больше денег. он может тратить свои силы на то, чтобы обеспечивать быт вашей семьи и у него может не оставаться сил на то, чтобы выстраивать какие-то взаимоотношения с малышом.
  2. - социальные интроекты. многие мужчины думают, что “детьми занимаются бабы” и этот стереотип или установка может тормозить взаимодействие с ребёнком.
  3. - незнание, что делать с малышом. тут правда все зависит от возраста потому, что в период от рождения до двух лет функция папы - это присутствие и контакт на уровне формирования объектных отношений, подсознательных связей. в этот период малыш нуждается в достаточно функциональных вещах, с которыми прекрасно справляется мама. она лучше для этого подготовлена, у неё даже есть все, так сказать “необходимые девайсы”, которых нет у папы. не зря же девочки в детстве играют в дочки - матери, во взрослом возрасте обсуждают с подругами их опыт рождения ребенка, почитывают различные статьи в журналах на тему материнства. таким образом они с детства примеряют на себя роль мамы, перебирая опыт всех женщин.
  4. - страх. папа может бояться причинить вред своему ребенку. хотя мужчины более сильные и устойчивые, одновременно с этим более грубы и неаккуратны, не так чувствительны. малыш же очень хрупок и не посылает прямых сообщений о том, что ему нужно. вот и страшно его повредить, сделать что-то не так.

каким же образом мужчину можно вовлечь, если он сам не проявляет инициативу?

image
image
  1. очень простой способ - это давать малыша мужчине на руки, просто подержать, хотя бы на минуту, на две, постепенно этот период увеличивать. так есть возможность “познакомиться” с малышом, и перестать его “бояться”.
  2. договориться и давать мужчине какие-то небольшие функции, не очень сложные, например, кормить из бутылочки. можно давать задания поиграть с ребенком в развивающие игры, поверьте, скорее всего папе это понравится. у мужчин так же, как и у женщин заложена потребность заботиться о своем ребенке, просто не настолько сильно выражена, а когда мы удовлетворяем свою потребность, нам от этого приятно.
  3. найдите аргументы. основной аргумент, что близость формируется с достаточно раннего возраста. и то, что будет заложено в эти отношения на этом периоде во многом влияет на то, какие отношения могут быть у папы с ребенком в дальнейшем.

  4. объясните, что в период 3х лет, когда в ребенке формируется личность, папа что для мальчика, что для девочки крайне важен. нужно объяснить отцу, что, если он сейчас не будет взаимодействовать со своим ребёнком, его ценность в будущем для малыша может быть меньше. у ребенка могут появиться неосознанные обиды во взрослом возрасте, если он от отца что-то недополучает. и третье, что можно мужчине сказать: “если ты правда хочешь, чтобы это был твой ребёнок, не чисто биологически, а психологически, чтобы он правда унаследовал какие-то твои качества, твою манеру поведения, взаимодействия, чтобы ты что-то ему передал от себя, кроме своих ген, то это хороший период для того, что начать это делать.”
  5. дайте мужчине понять, что вы тоже устаете. просто скажите: “слушай, я устаю, иногда просто хочется побыть наедине с собой и ничего не делать и было бы правильно и мне приятно, если ты, заботясь обо мне, какое-то время, ну не знаю, несколько часов в неделю проводил сам с ребёнком.”

Сунушталууда: