Эмгекчил кыздар биринчи өлөт

Video: Эмгекчил кыздар биринчи өлөт

Video: Эмгекчил кыздар биринчи өлөт
Video: Кыздар жигиттер менен биринчи таанышса болобу? #опрос #сурамжылоо #танышуу #знакомство 2024, Апрель
Эмгекчил кыздар биринчи өлөт
Эмгекчил кыздар биринчи өлөт
Anonim

Түн эч качан болбогондой өттү. Кантип уктагым келет! Кечээ жумуш күнү түн ортосунда аяктады - аймактык өкүлчүлүктүн ачылышына документтер даярдалып жаткан. Бүгүн баарын кайра окуу үчүн эрте келиш керек. Катя кыймылдагысы келбегенин жеңип, көзүн ачат.

image
image

совсем не хочется вылезать из-под теплого одеяла в прохладу комнаты. еле отодрав себя от кровати, катя идет на кухню. кофе в турке поднимается пышной шапкой и тут же опадает. ноздри щекочет манящий аромат. муж в идеально отглаженной светло-голубой рубашке, в галстуке в тон, целует её в щёку. рядом с ним – бодрым, пахнущим свежестью – катя особенно чувствует бесконечную усталость.

старая боевая подруга – ноющая головная боль – чуть притупляется после завтрака. мягкая уютная пижама уступает место тесному офисному костюму. катя готова к новому рабочему дню.

начальник позавчера намекнул: если открытие нового офиса пройдет без сучка и задоринки, катю ждет повышение. она давно об этом мечтала, старалась изо всех сил. тогда они с мужем смогут быстрее закрыть ипотеку. сегодня последний рывок перед финишем.

переполненный вагон метро. шесть станций до кольца, одна по кольцу, пересадка и ещё одна станция. есть время обдумать планы на день. сегодня наверняка опять придется задержаться в офисе… как же душно в вагоне!

– следующая станция парк культуры. переход на кольцевую линию, – объявил динамик.

катя протиснулась к выходу.

…она очнулась на скамейке станции метро. вокруг толпились люди. катя попыталась встать. её остановила женщина в синей форменной куртке скорой помощи:

– вам нельзя сейчас вставать!

– мне очень нужно на работу, – ответила катя слабым голосом

– какая работа?! вы с ума сошли?! я удивляюсь, что вы с таким низким давлением вообще способны передвигаться.

катя бессильно упала на скамейку и заплакала:

– мне очень нужно! меня ждут…

–такими темпами скоро некого будет ждать, – проворчала врач.

в тот день она так и не попала на работу. открытие регионального офиса прошло на отлично. катины усилия не остались без внимания: выплатили значительную премию. повышение подписали другому человеку. катя около месяца была на больничном.

– меня к вам направил врач. я так и не поняла для чего. полгода назад я упала в обморок от переутомления. но это был временный сбой из-за больших нагрузок. уже все прошло. а он советует полностью сменить образ жизни: больше отдыхать и беречь себя, напротив меня сидит девушка в строгом офисном костюме, – как он себе это представляет?! раздает дурацкие советы: беречь себя – бред какой-то! мне нельзя сдаваться.

я смотрю на эту молодую красивую женщину с темными кругами под глазами, загнавшую себя как загоняют деревенских тягловых лошадей. диссонанс между молодостью и усталостью такой огромный и очевидный, что мне становится грустно и страшно.

– а что с вами может случиться непоправимого, если вы вдруг сдадитесь?

катя вздрогнула и замерла.

– я стану похожей на свою мать, – глаза девушки наполнились слезами, – этого нельзя допустить…

катя рассказала, как раздражался отец, когда мама начала часто болеть. как однажды он ушел навсегда. мама после его ухода потеряла интерес к жизни. в доме стало появляться спиртное. из-за частых прогулов и ошибок с деньгами мать перевели из старших продавцов в уборщицы. начались финансовые проблемы. девочка научилась готовить, стирать одежду, оплачивать коммунальные услуги. тогда – в 10 лет – она поняла, что ей не на кого надеяться, кроме себя. что нельзя уставать, болеть и быть слабой – этого не любят мужчины и бросают, как бросил их папа. а если сдаться, как сдалась мама, то можно вообще потерять всё.

– как вы думаете, вам удается не походить на свою маму? – спросила я катю после её рассказа.

– мне кажется, что я всё больше и больше на неё похожу, – почти прошептала девушка.

впереди катю ожидал долгий путь. однажды она поймет, что похожа на маму намного больше, чем думает. похожа выбранным девизом: “мне нельзя сдаваться”, который и сломал маму.

кате предстоит научиться слышать сигналы тела об усталости и научиться отдыхать. ей придется сделать непростой выбор между карьерой и здоровьем. к катиной радости и удивлению муж поддержит её решение перейти в щадящий режим работы. она будет знакомиться со своими желаниями и учиться их удовлетворять.

в один прекрасный день она – улыбающаяся, легкая – вбежит ко мне в кабинет со словами: “мы с мужем записались в школу танго. я так давно об этом мечтала”. в этот момент я поняла, что смертельно уставший, в тесном офисном костюме менеджер освободил место для живого чувствующего человека.

Сунушталууда: